Главная / Новости партнеров / Саратовский правозащитник пожаловался Бастрыкину на судью

Саратовский правозащитник пожаловался Бастрыкину на судью

09 июля 2012 - 09:13

 

В минувшую пятницу саратовский правозащитник, адвокат Ильяс Рамазанов направил главе СК РФ Александру Быстрыкину заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по статье "вынесение заведомо неправосудного приговора" оренбургского судью Александра Нуждина. Судья вынес решение о признании экстремистскими 65-ти исламских книг. Рамазанов называет вынесенное Нуджиным решение незаконным, принятым с рядом нарушений. Правозащитник пишет, что решение принималось кулуарно: не привлекались авторы, переводчики и правообладатели. Для установления наличия или отсутствия признаков экстремизма в книгах не проводилась судебная экспертиза.

Подозрения в том, что все нормы права в суде по делу исламских книг оказались соблюдены, вызвал у Рамазанова и тот факт, что дело рассматривалось поспешно. Проводимое 21-ого марта предварительное заседание продлилось 15 минут, а последовавшее за ним судебное разбирательство по рассмотрению заявления прокурора шло, по разным протоколам, от 15 до 20 минут.

Правозащитник полагает, что решение судьи Нуджина “нарушает основные права граждан на свободу вероисповедания” и “уже сейчас привело к социальному напряжению и дестабилизации межконфессиональных отношений и государственно-конфессиональных отношений”.

В тот же день адвокат, доцент Саратовской государственной академии права Рустам Хаметов подал жалобу на действия судьи Нуждина председателю Квалификационной коллегии судей Оренбургской области Мурату Кужабаеву и главе Квалификационной коллегии судей РФ Валентину Кузнецову. В документе он указывает на нарушения, которые были допущены судьей в ходе рассмотрения дела об исламской литературе, просит проверить приведенные доводы и рассмотреть вопрос о привлечении судьи Александра Нуждина к дисциплинарной ответственности.

Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.