Главная / Политика / В Саратове образуют городские округа

В Саратове образуют городские округа

12 июля 2012 - 11:19

Сегодня комитет по вопросам местного самоуправления Саратовской областной думы собрал рабочую группу по поводу протеста прокурора Саратовской области на отдельные положения регионального закона "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области".

Представитель прокуратуры обратил внимание, что соотношение должностей по Саратову к должностям гражданской службы приравнено не так, как в других муниципальных образованиях, и уведомил о необходимости привести сетку должностей в соответствие с законодательством. "Статья 11 131 закона учитывает численность штата муниципального образования, но численность вводит в критерий формирование сельских поселений, а не города, тем более такого крупного, как Саратов. Почему не ввести городской округ по численности в реестре?" - посоветовал руководитель ассоциации муниципальных образований Александр Степанов.

"Ваше руководство в ассоциацию муниципальных образований вступить не захотело и взносов не платит, а такие хорошие идеи, как моя, денег стоят", - в шутку сообщил он представителям администрации Саратова. Чиновникии, в свою очередь, высказали накопившиеся претензии к действующему законодательству, регулирующему кадровые вопросы. "Требование к членам сельских и городских администраций одинаковые. Понятно, что на селе человека с высшим образованием найти невозможно, они все у нас, в Саратове. Получается, что если придет человек ко мне со средним специальным образованием на должность начальника экономического отдела, и я не смогу ему отказать", - заявила представительница города, отвечающая за кадры. "Предусмотрите тогда условия. Я считаю, законодательство не должно допускать возникновения таких ситуаций. Конкурсы проводите", - посоветовал прокурорский работник.

Далее члены рабочей группы пустились в обсуждение проблем оплаты труда административных работников. "Глава Кистендея и главы администраций Балаково, Энгельса стоят на одной строчке", - посетовал Степанов. Депутат Василий Синичкин заметил, что в администрации Балаково зарплаты превышают сто тысяч, и Степанов продолжил его мысль, сообщив, что в Вольске главы муниципальных образований получают в месяц 15 тысяч, вдвое меньше, чем директор школы. "Это Краснов жмотище. А я знаю районы провальные, где главы администраций 30 тысяч получают!", - прокомментировал Синичкин.

По итогам обсуждения Саратовская администрация согласилась с претензией прокуратуры. Было принято решение последовать совету Степанова и разделить Саратов на городские округа. "У нас два года назад, наш же комитет принимал закон об особом статусе областного центра. На тот момент это можно было сделать. Выделялись небольшие дополнительные деньги, 30-40 миллионов, на поддержание статуса: на дороги, светофоры и т. д. Теперь ситуация изменилась и мы принимаем соответствующее решение", - прокомментировал Синичкин по окончании рабочей группы.