Главная / Политика / Губернатора можно снять, собрав подписи

Губернатора можно снять, собрав подписи

17 июля 2012 - 10:23

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной думы участники рассмотрели проект закона о внесении изменений в региона. "Вкратце это о наделении правом законодательной инициативы торгово-промышленной палаты области. Не вижу, что бы нам препятствовало принять его на комитете. Вопросов нет у присутствующих? Второе - проект закона о внесении изменений в закон о Саратовской областной думе. То же самое, тоже торгово-промышленная палата", - сообщил депутат Михаил Кискин.

Третьим вопросом стал проект закона об отзыве губернатора. Поправки носили технический характер и шли в паре с законом о выборах губернаторов. Михаил Кискин поставил собравшимся задачу сделать региональный закон соответствующим федеральной модели.
Все три проекта вынесены на комитет.

Согласно проекту, губернатор может быть отозван за нарушение законодательства РФ, неоднократное, грубое, без уважительных причин неисполнение своих обязанностей. В обоих случаях отзыв происходит на основании решения суда. Отзыв губернатора может быть инициирован жителями региона числом не менее 20 человек на основании сбора подписей, затем происходит назначение дня голосования по отзыву губернатора. Участвовать в голосовании по отзыву губернатора имеют право все жители региона, наделенные избирательным правом. Процедура голосования аналогична процедуре референдума. На рабочей группе небольшой спор вызвал термин "избиратели". В конце концов, участников голосования по отзыву губернатора решили называть не избирателями, а именно участниками голосования.

По окончании рабочей группы Михаил Кискин прокомментировал некоторые положения законопроекта. "Решения суда по двум поводам - признание губернатора виновным в преступлении и злостное неисполнение им своих обязанностей - могут стать поводом для создания инициативной группы, которая начнет собирать подписи. Группа будет обязана собрать не менее 25% подписей всех избирателей региона, при этом все расходы ложатся на инициативную группу. Если подписи удается собрать, назначается голосование по отзыву губернатора", - рассказал депутат.