Главная / Экономика / Министр отчитался о темпах гибели урожая в области

Министр отчитался о темпах гибели урожая в области

18 июля 2012 - 15:40

Сегодня депутаты комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы рассмотрели вопрос о подготовке документов для проведения оценки ущерба от засухи. Министр сельского хозяйства Иван Бабошкин ознакомил присутствующих с некоторыми данными по положению сельхозпроизводителей Саратовской области.
По его словам, тонна пшеницы 3 класса стоит 7-8 тысяч рублей, фуражное зерно - 6-7 тысяч рублей. Уже 15 районов области находятся в зоне режима ЧС из-за гибели урожая. Решается вопрос о введении режима ЧС еще в трех районах: Балтайском, Новобурасском и Воскресенском. Подали документы о возмещении ущерба 290 хозяйств. Компенсация должна составить 824 миллиона рублей, прямые затраты сельхозпроизводителей - более 500 миллионов рублей. Между тем в Саратовской области 40 тысяч гектар сельхозплощадей застраховано - это один из самых высоких показателей по России.
"Есть хозяйства, которые не получили страхование за 2011 год. Из-за того, то вступил в силу новый закон о страховании, и мы отправили запрос по этим хозяйствам. Главное - максимально помочь крестьянам в сборе документов", - заявил депутат Николай Кузнецов.
В заседании прозвучала информация о том, что Питерский район отказался предоставлять пакет документов.