Главная / Новости партнеров / Митрополит Лонгин освятил комнату в ОВД Петровска

Митрополит Лонгин освятил комнату в ОВД Петровска

23 июля 2012 - 09:27

В прошедшую субботу, в день явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил поездку в Петровск, где отслужил литургию в Казанском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов, протоиерей Владислав Перваков, сященики Александр Чеботарев, Александр Солдатов и Владимир Осадчук, протодиакон Олег Дроздов, диаконы Александр Аренков и Михаил Дыбошин. Священники Владимир Осадчук и Александр Солдатов удостоились права ношения камилавки. Во время богослужения Владыка Лонгин совершил хиротесию во чтеца и иподиакона, а затем и хиротонию во диакона студента 3 курса сектора заочного обучения СПДС Алексия Долгова. Митрополит Лонгин также поздравил прихожан с престольным праздником. После литургии состоялся уставной крестный ход вокруг храма.

Затем в актовом зале райадминистрации прошла встреча митрополита с педагогами. Его высокопреосвященство вручил учителям свидетельства о повышении квалификации по программе "Основы религиозных культур и светской этике" и передал комплект методических пособий по предмету "Основы православной культуры". В православной секции центральной бибилиотеки Петровска комплектом смогут пользоваться все желающие. Присутствовавший на мероприятии министр образования Саратовской области Марина Епифанова высоко оценила работу Саратовской епархии в деле подготовке педагогов. 

Владыка Лонгин также освятил молельную комнату во имя святого Александра Невского в здании местного ОВД. По словам начальника Петровского ОВД Максима Синицына, все больше его подчиненных приходят к вере, потому молельная комната не будет пустовать.

Затем Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил недавно открытый приход храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Новозахаркино и  местный детский сад, маленьким воспитанникам которого передал в дар  музыкальный центр и мягкие игрушки.

Саратовская и Вольская епархия Русской Православной Церкви основана 16 октября 1799 года. Правящий архиерей с 19 августа 2003 года епископ Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). Кафедральным городом является Саратов. Кафедральный собор - Духосошественский (Духосошественская площадь, 3). 8 октября 2011 года Владыка Лонгин был возведен в сан митрополита.