Главная / Происшествия / Охрана вокзала проигнорировала террористическую угрозу

Охрана вокзала проигнорировала террористическую угрозу

25 июля 2012 - 13:44

Управлением ФСБ России по Саратовской области в помещении железнодорожного вокзала станции "Саратов-1" проведено плановое учебно-тренировочное мероприятие "условный террорист", сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мероприятия были проверены действия сотрудников Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, ООО ЧОО "Сириус-С", работников железной дороги, а также пассажиров в случае обнаружения ими подозрительных предметов и взрывных устройств в здании железнодорожного вокзала.

Трое проверяющих с большой сумкой, пакетом и рюкзаком беспрепятственно проникли в здание вокзала мимо рамок с металлодетекторами, которые сработали, сигнализируя о наличии в багаже металлических предметов. Однако охрана не обратила никакого внимания на подозрительных пассажиров и допустила их в залы ожидания.

Сотрудники ФСБ пытались "заминировать" вокзал, оставив пакеты с подозрительным содержимым на территории самых людных мест вокзала. Два из них оказались даже очень близко друг от друга в течение 15 минут. И охрана, и обычные граждане проигнорировали опасные пакеты, последние лишь отодвинули ничейную поклажу в сторону и не сообщили ничего сотрудникам правоохранительных органов, находившимся в зале.

Подведя итоги проверки, сотрудники УФСБ сделали вывод, что комплекс мер по обеспечению безопасности посетителей, пассажиров и работников железнодорожного вокзала станции "Саратов-1", а также его территории и помещений является неудовлетворительным.

В адрес руководителей, ответственных за организацию безопасности на этом объекте УФСБ будут внесены обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.