Главная / Политика / Принят закон о жилье для детей-сирот

Принят закон о жилье для детей-сирот

25 июля 2012 - 11:03

Сегодня на заседании Саратовской областной думы рассматривался законопроект «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области», внесенный депутатом Леонидом Писным. Суть проекта заключается в том, что ребенок из указанных категорий в 16 лет получает право выбрать один из городов региона, в котором он хочет получить квартиру, и муниципальное жилье строится специально для него в этом населенном пункте в течение последующих двух лет, чтобы к 18 годам он мог отпраздновать новоселье.

На отшлифовку законопроекта ушло много сил: до принятия на комитете  его рассматривали на многочисленных рабочих группах. Принципиальная новизна неизбежно обусловила многочисленные споры вокруг законопроекта. Так, уполномоченный по правам ребенка в регионе Юлия Ерофеева настаивала на необходимости доработать закон.

Проект, вызвавший бурные дебаты на рабочих группах и комитетах, в думе уже не вызвала у парламентариев ни одного вопроса. Закон приняли единогласн