Главная / Культура / Под Энгельсом обнаружено захоронение бронзового века

Под Энгельсом обнаружено захоронение бронзового века

26 июля 2012 - 17:50

В Саратовской области на территории поселка Приволжский (станция Анисовка) примерно в пятистах метрах от средней школы № 42 рабочие раскопали человеческие останки . Хозяин дачного участка, на котором проводились земляные работы под фундамент, обратился к научному сотруднику Энгельсского краеведческого музея Валерию Ковляру. Осмотрев находки, он предположил, что предметы относятся ко II тысячелетию до н. э. эпохи бронзы.

После проведения консультаций с археологами кафедры археологии и региональной истории СГУ им. Н. Г. Чернышевского, а также со специалистами по Культурному наследию при правительстве Саратовской области, на место раскопа прибыла группа археологов во главе с доктором исторических наук Александром Юдиным. Обследовав местность, комиссия пришла к выводу, что древние останки и предметы относятся к периоду срубной культуры бронзового века. За два дня раскопок были обнаружены погребальные захоронения, вероятно, женские, так как вместе с останками находились глиняные сосуды и фрагменты бронзовых украшений.

Комиссия заключила: на приближенных к этому участку территориях могут иметься и другие значимые археологические памятники II тысячелетия до н. э. Раскопки планируется продолжить.

 

Последние новости
19 апреля 2024