Главная / Происшествия / Мошенники снова атаковали доверчивых саратовцев

Мошенники снова атаковали доверчивых саратовцев

30 июля 2012 - 17:09

Мошенники снова наладили схему обмана излишне доверчивых жителей Саратова, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

За последние три недели, рассказывается в пресс-релизе ведомства, аферисты позвонили 11 жителям областного центра, представляясь либо полицейскими, либо работниками горздрава. Они сообщали о том, что родственнику выбранной жертвы нужны деньги на срочную операцию либо за невозбуждение уголовного дела (мол, был сбит случайный прохожий).

"У меня две дочки, на днях мне на домашний телефон позвонил мужчина и сказал, что одна из них нуждается в операции. Для этого срочно необходимо перечислить 400 тысяч рублей на определенный счет. Я ответил, что такой суммы у меня нет, в итоге мы сошлись на 100 тысячах. Я перевел их через терминал, а потом позвонил дочери. Она сказала, что все в порядке, и только тут я понял, что стал жертвой мошенников",
- привели полицейские историю одного из обманутых граждан, 78-летнего Юрия Прохоровича Н.

Установлено, что только один из звонков поступил с территории другого региона – из Новосибирска, остальные являются местными. У мошенников имелись сведениями о своих жертвах, они знали, что те являются людьми преклонного возраста.

Несмотря на неоднократные предупреждения, жители города (Заводского района) продолжают "покупаться": "Известен случай, когда утром женщина прочитала это объявление, а на следующий день после аналогичного звонка, пошла и через банковский терминал перечислила большую сумму денег".

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает – чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Прежде чем, доверившись мошенникам, переводить деньги, необходимо связаться с близкими и родственниками, которые, якобы, попали в беду, и уточнить, так ли это на самом деле. 

2. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону 02.