Главная / Общество / Алексей Данилов проверил работу нового оборудования

Алексей Данилов проверил работу нового оборудования

31 июля 2012 - 16:59

Министр здравоохранения региона Алексей Данилов и председатель Общественной палаты области Александр Ландо устроили рейд по первой городской клинической больнице и второй детской больнице Саратова. В рамках визита они осмотрели оборудование, поставленное по программе модернизации здравоохранения.

Первая городская клиническая больница является клинической базой и оказывает экстренную медицинскую помощь. За 2011-2012 годы на ремонт и закупку оборудования для учреждения направлено более 360 млн. рублей. Приобретены и функционируют на полную мощность передвижной аппарат для исследования сердца и сосудов, доплерэхорардиограф, ангиографический комплекс, аппараты УЗИ экспертного класса, в том числе для новорожденных, передвижной рентгеновский аппарат. Алексей Данилов положительно оценил работу поставленного  оборудования, ознакомился с журналами работы, совершил обход структурных подразделений больницы, осмотрел операционные и отделения реанимации.

В настоящее время руководство лечебного учреждения настаивает на приобретении за счет средств программы модернизации ядерного магнитно-резонансного томографа, стоимость которого составляет порядка 90 млн. рублей. Однако министр считает, что "прежде чем принять решение о столь дорогом приобретении необходимо определить его целесообразность и соотношение цены-качества. Если мы приобретем аппарат ЯМРТ, обучим специалистов на нем работать, будем проводить все возможные исследования, то мы пока не готовы проводить столь сложные операции и будем по-прежнему направлять наших пациентов в Москву или другие регионы".
Вторая детская больница областного центра специализируется на помощи глубоко недоношенным или новорожденным с патологией. На ремонт и закупку оборудования направлено более 35 млн. рублей.  Приобретены прикроватные мониторы для наблюдения основных параметров жизнедеятельности, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, открытая реанимационная система, детские кроватки.

Министр отметил, что здание не соответствует современным требованиям. "Подобные инспекционные проверки проводятся министерством здравоохранения постоянно. Сейчас мы привлекаем и членов Общественной палаты области для более полного контроля за приобретением и функционированием дорогостоящего высокотехнологического оборудования.  Нам необходимо четко понимать, какова загрузка оборудования, которое мы приобретаем, имеются ли у нас специалисты, способные работать на нем, соответствуют ли помещения всем современным стандартам и нормам. Этот контроль проводят как специалисты министерства здравоохранения области, так и кураторы районов. Подобная работа, на мой взгляд, крайне необходима. Она позволяет определять приоритеты дальнейшего развития системы здравоохранения области, эффективно расходовать денежные средства, повышать уровень оказания медицинской помощи и удовлетворенности населения", - резюмировал Алексей Данилов.