Главная / Экономика / Ожидается двадцатипроцентное подорожание хлеба. Комментарий министра

Ожидается двадцатипроцентное подорожание хлеба. Комментарий министра

31 июля 2012 - 09:41

По информации Saratovnews, в начале августа в Саратовской области ожидается повышение цен на хлеб на 20%. Эту информацию прокомментировал министр экономики и торговли региона Владимир Пожаров.

"Правительство области не прогнозирует значительного роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в ближайшие 2–3 месяца, тем более – в начале августа. Для этого сегодня нет никаких причин. 

Цена на хлеб в августе-сентябре текущего года расти не будет или будет расти незначительно. К тому же, рост коснется ассортиментной линейки "дорогого" хлеба – с добавками, с элитной рецептурой и т.д.  Что же касается "социального" хлеба – его стоимость останется прежней, поскольку производители сами прекрасно понимают, что повышение цен на эту категорию хлебобулочных изделий приведет к снижению спроса. 
Однако рост цен на зерно на мировых рынках, безусловно, повлечет за собой рост стоимости муки. Доля муки в составе продукции хлебопекарен составляет (в зависимости от вида)  от 25 до 40 процентов.  Соответственно, рост цен на муку окажет влияние на конечную себестоимость хлеба, так же, как и рост цен и тарифов на энергоносители, необходимость увеличения заработной платы, инфляционных издержек. Но на крупных производствах, которые и занимаются выпечкой "социального" хлеба, эти стоимостные "подвижки" нивелируются.

Таким образом, повышение цены на хлеб коснется только тех хлебобулочных изделий, которые и сегодня имеют высокую стоимость, а потому не затронет основную часть населения Саратовской области", – заявил чиновник.

Также информацию прокомментировал генеральный директор ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" Андрей Шепелев. Он заверил, что на его предприятии никакого повышения цен на хлеб не ожидается.