24 июля в реке Мечетка Совесткого района Саратовской области произошла массовая гибель карасей, сообщает пресс-служба комитета охраны окружающей среды и природопользования региона. Как выяснилось в результате исследования воды в лаборатории, причиной массовой гибели животных стало превышение содержания фенотротиона, являющегося основным компонентом в хлорорганических пестицидах.
По своим токсикологическим свойствам хлорорганические пестициды относятся к политропным ядам с преимущественным действием на центральную нервную систему и паренхиматозные органы (печень, почки). Превышение предельно допустимой концентрации фенотротиона составило от 63 до 22 раз, что свидетельствует о химическом загрязнении водоема.
В данный момент рассчитывается ущерб, причиненный окружающей среде, а также готовятся материалы для передачи в Саратовскую природоохранную прокуратуру, для установления виновных лиц и принятия мер.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит