Главная / Происшествия / Количество изнасилований выросло на 35%

Количество изнасилований выросло на 35%

01 августа 2012 - 11:11

В первом полугодии 2012 года количество зарегистрированных изнасилований возросло на 35,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 17 случаев до 23), - такую информацию на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия работы СУ СКР по Саратовской области озвучил руководитель, Николай Никитин. Раскрываемость их достигла 94,4%, что на 2,1% больше периода прошлого года.

По остальным видам преступлений картина изменилась не так разительно. Количество убийств увеличилось на 6,4% (с 94 случаев до 100). Их раскрываемость составила 92% (в первом полугодии 2011 года 90%). На 3,8% снизилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью с летальным исходом. Раскрываемость составила 91,7% (в прошлом году - 91,2%). Общее число преступлений снизилось на 13,4%, доля особо тяжких преступлений снизилась на 1,8%.

"Путем заслушивания на совещании было раскрыто 14 преступлений. Предвещая ваш вопрос, как можно на совещании раскрыть преступление, расскажу о таком случае. В прошлом году на углу Комсомольской и Волжской был убит Шикин. В течение 2 месяцев не могли раскрыть преступление. Начали анализировать, вычитывали протокол оперативных совещаний, и вычитали, что на первом совещании полицейским давалось задание взять под контроль грабежи, так как предполагалось, что убийство Шикина было связано с ограблением. Взяли выполнение поручения на контроль и выяснили, что два человека, которые совершили убийство Шикина и ограбили его, были ранее задержаны за ограбление", - рассказал начальник регионального СУ СКР.