Главная / Происшествия / Депутат Ванцов случайно попал на профсоюзный пикет

Депутат Ванцов случайно попал на профсоюзный пикет

02 августа 2012 - 16:42

Вчера у памятника Чернышевскому в Саратове состоялся очередной митинг в защиту работников профсоюзной организации ЗАО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит"). Как рассказал Saratovnews профсоюзный лидер Дмитрий Быстров, у организаторов не возникло проблем с проведением пикета в Саратове. В отличие от случая с пикетом в Энгельсе, когда работников вынудили пикетировать безлюдную улицу с обочинами, покрытыми камышом, пикетирование в самой людной части города согласовали без вопросов.

Поддержать товарищей Быстрова явились представители ПАРНАСа и КПРФ. Неожиданно для всех вблизи пикетчиков появился депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов. Проезжая мимо и увидев пикетчиков, он остановил свою машину, подошел и спросил, что может сделать гордума для разрешения конфликта. "Я ему ответил: примите хороший закон об уголовном преследовании за нарушение прав профсоюзов. Или хотя бы о повышении штрафов за такие правонарушения, а то ведь сейчас работодатель ничего не боится. А пока помогите наладить диалог с руководством "Тандера", пока они игнорируют наши просьбы", - рассказал Быстров. Ванцов пообещал перезвонить и уехал.

В ближайших планах профсоюзной организации продолжение серии пикетов в людных местах Саратова. Если руководство ЗАО "Тандер" по-прежнему будет игнорировать своих работников, Быстров намеревается перейти к более активным действия: пикетировать каждый магазин "Магнит", призывая жителей бойкотировать предприятие, где так грубо нарушаются права работников, и ничего там не покупать.

Между тем сегодня в Саратовском областном суде состоялось слушание по вопросу обжалования перевода дела "Тандер против профсоюза" в Краснодарский край, по месту нахождения головного офиса ответчика. Сегодня работники профсоюза заявили ходатайство о приобщении к материалам дела документов приказов, свидетельствующих, что профсоюзные активисты являются сотрудниками Саратовского филиала ЗАО "Тандер". То, что они работают в местном филиале, а не в структурном подразделении краснодарской компании, следовательно, дело должно быть рассмотрено в саратовском суде. Судья приняла ходатайство.