Главная / Политика / Виктор Тюхтин о Полещикове: Я думаю, он все взвесил

Виктор Тюхтин о Полещикове: Я думаю, он все взвесил

06 августа 2012 - 17:24

Сегодня на пресс-конференции бывший руководитель Саратовского отделения партии "Справедливая Россия" Алексей Полещиков выступил с резкими заявлениями в адрес бывший однопартийцев, фактически обвинив их в том, что они  договорились с "Единой Россией" о результатах на выборах в региональный парламент. Оставшийся верным партии депутат Саратовской областной думы Виктор Тюхтин прокомментировал для Saratovnews  заявления бывшего соратника.

Сегодня на пресс-конференции Алексей Полещиков, к сожалению, нелицеприятно отозвался о "Справедливой России". Можете прокомментировать его заявления?

Происходит следующее. Партия, как живой организм развивается. Она и должна развиваться, ставить перед собой новые задачи и цели. Конечно, приходят новые люди. Сейчас идет незаметный для внешних наблюдателей наплыв в партию серьезных молодых людей, тридцатилетних (а многим еще и тридцати нет). Они хотят всерьез заниматься реальным партийным строительством. Это Михаил Фомин, Алексей Плотников, Игорь Овечкин и другие, те, кто в последнее время вошли в партию и начали серьезно работать. Да, это не всем нравится, это конкуренция. Но извините, если у нас общие цели и задачи, значит, мы пойдем вместе. Если же у кого-то другие политические планы, и кто-то попытается реализовать их с другими политическими силами – ради бога. Но мы конкуренции не боимся. Если общие цели и задачи, мы всегда найдем общий язык. Ну а комментировать, что кто-то нам пообещал какие-то проценты, в том числе и по одномандатникам… Это не так.

Есть разлад в партии из-за ухода Полещикова?

Слава богу, нет.

Были заявления о выходе их партии?

Было несколько заявлений, буквально 2-3. В субботу у нас была конференция, прямо на конференции объявили об этом. Это тоже нормально.

Как думаете, отразится ли переход Полещикова перед выборрами на его имидже? У нас народ не очень любит перебежчиков.

Я думаю, он все взвесил. Что же касается его слов о том, что партия договаривалась с "Единой Россией"… У нас вы знаете, были такие люди, которые перешли потом в "Единую Россию". Кто хотел договориться, те пошли и работают в "Единой России". Я стоял  у истоков создания партии. Если присмотреться к списку, те, кто идут на выборы – Самсонова, Савочкина, Датов, Печерский – это люди, которые пришли и работают. А про имидж я не могу ничего сказать, не знаю, как отразится. Пусть люди сами сделают выбор и оценку произведут, в том числе и кандидатов.

Расскажите о Ваших прогнозах результатов выборов в облдуму.

Мы планируем взять в сумме пять-шесть мандатов. И списочников, и одномандатников. Эта цифра не с потолка взята. Если не будет форс-мажорных обстоятельств, а также жесткой корректировки, мы такого результата добьемся.