Главная / Общество / Коссович подарил Медведеву наноповязку и пожаловался на проверки

Коссович подарил Медведеву наноповязку и пожаловался на проверки

08 августа 2012 - 13:35

7 августа на заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович вручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву раневую нановолоконную повязку.

"Наши специалисты изобрели нановолоконную раневую повязку, которая обладает уникальными свойствами. Это прорыв в лечении ожогов, различного рода язв, пролежней и так далее, и так далее, хирургических ран. Уникальность определяется такими свойствами как ранозаживляемость, антисептичность, биодеградируемость. То есть при этом нет боли при лечении, растворяется повязка прямо на ране и отсутствует появление келоидных рубцов. У нас заканчивается регистрация, патент получен", - пояснил ректор.

Кроме того, он рассказал, что СГУ как национальный исследовательский институт занимается созданием малых инновационных предприятий. В Саратовской области, по словам ректора, их уже 13, основным является "Русмарко", на базе которого и были созданы повязки. Это не единственное изобретение саратовского инновационного предприятия, уже намечена целая линейка полимерной продукции.

Леонид Коссович попытался подарить премьеру все образцы будущей продукции, однако тот отказался их взять: "Все-то не сгружайте, иначе я здесь обрасту просто подарками. Потом передадите, спасибо". Также ректор пожаловался на пристальное внимание надзорных органов к деятельности учебного заведения: "Нас в этом году проверяли шесть месяцев разные структуры (дублирующие проверки) и практически мы отвечали на одни и те же вопросы разным контролирующим организациям".

Последние новости
20 апреля 2024