Главная / Политика / Полещиков сложил мандат, чтобы не уподобляться Пожарову

Полещиков сложил мандат, чтобы не уподобляться Пожарову

09 августа 2012 - 18:21

Вчера баллотирующийся от КПРФ на выборы в облдуму Алексей Полещиков отказался от депутатского мандата в городской думе Саратова. Свои резоны он привел в мини-интервью Saratovnews.

Расскажите, почему вы оставили мандат?
Да, я сложил с себя полномочия. Как я могу оставаться депутатом от партии "Справедливая Россия", если я вышел из этой партии? Конечно, некоторые считают, что за "СР" голосовали на выборах в городскую думу, так как в партии есть Полещиков. Я 12 лет в Саратове  занимаюсь политическими делами, многое успел сделать для жителей. А кто-то считает, что голосовали за "СР", потому что там Миронов. Если бы я был одномандатником, другое дело.
Сегодня была пресс-конференция Виктора Тюхтина и Зинаиды Самсоновой, на которой прозвучало, что Вы имеете право не сдавать мандат, даже покинув партию. Все выглядело так. Что они смирились с потерей мандата эсэров.
Был такой случай, когда Пожаров порвал с партией, но оставался в облдуме. Это вызвало отторжение у многих партийцев. Я не стал так поступать. Пусть место займет тот, кто идет в списке после меня – Игорь Овечкин. Он член партии, член партсовета. На пресс-конференции, конечно же, не прозвучало то, как меня сливали вожди Миронов и Левичев и при каких обстоятельствах я вынужден был передавать мандат Парахину. Я обещал жителям области, что мы будем работать на благо народа, что мы за народ, но в результате – вы видели Парахина в Саратове хоть раз? Нет, ему важнее бизнес-интересы, и я, со своей активной жизненной позицией, ему мешаю.