Главная / Общество / Учителей иностранных языков хотят отправлять на стажировку за границу

Учителей иностранных языков хотят отправлять на стажировку за границу

09 августа 2012 - 14:53

Для каждого учителя иностранного языка необходима стажировка за границей. Об этом заявила заместитель министра образования Саратовской области Надежда Рукан на заседании круглого стола "Устойчивый мир ради устойчивого будущего".

Чиновник обратилась к присутствующим учителям: "Я как работник министерства образования хочу слышать и понимать – где нужны стажировки, какой продолжительности?". Главной проблемой в организации поездок для преподавателей иностранных языков замминистра назвала недостаточное бюджетное финансирование. Она отметила, что первоочередной задачей сейчас является обеспечение достойной зарплаты для учителей, чтобы они сами в любой момент могли позволить себе поездку.

"Больше всего проблем у учащихся, сдающих немецкий язык. Его в основном изучают в сельских школах, где немецкий остается основным. Средний балл по экзамену по выбору по немецкому ниже, чем у тех, кто сдают английский", – подчеркнула Рукан.

Учителя поддержали мнение замминистра, по их словам, стажировка дает возможность понять уровень своего языка. Кроме того, такая практика меняет отношение учеников к учителю – им интереснее. Когда преподаватель рассказывает о том, что видел сам, дети слушают это гораздо охотнее.

Учителя немецкого языка, которые были в Эдмонте штата Оклахома отметили, что методики преподавания ничем не отличаются и даже одни и те же пособия: "Только у нас Вальдо зовут мальчика, а у них – собаку. Надо встретиться с немцами и выяснить, кто же Вальдо".