Главная / Происшествия / Полтанов по делу об игорном бизнесе: Болгарка быстро приводит в чувство

Полтанов по делу об игорном бизнесе: Болгарка быстро приводит в чувство

10 августа 2012 - 10:53

Все задержанные в связи с вскрытием сети нелегальных казино - жители Саратова и Саратовской области, сообщили правоохранители на сегодняшнем брифинге в региональном СУ СКР. 16 задержанных - организаторы бизнеса, причем они - респектабельные люди. Только один человек ранее судим за преступление против личности, причем его судимость не погашена. Остальные - несудимые и к уголовной ответственности не привлекались. Возраст их варьируется от 25 до 40 лет.

По словам правоохранителей, игорный бизнес не был ни семейным, ни этническим. Бывших сотрудников государственных силовых структур среди задержанных также не оказалось. Некоторые из них работали ранее, до 2006 года, в игорном бизнесе.
"Мы не сможем взять и организовать в течение пяти минут, нужно покрутиться в этом бизнесе, чтобы знать, как устроена эта иерархия", - объяснил замруководителя СУ СКР Сергей Седов.

Работа игорных заведений осуществлялась обстоятельно. Проводились планерки, были распределены роли, раздавались задания. "Структура включала службу безопасности, частные охранные предприятия, юристов, программистов и т.д", - пояснил замначальника полиции ГУ МВД Сергей Полтанов.

"16 задержанных - это верхушка. Низовое звено составляло около 150 человек. Это низовое звено никто привлекать не собирается. Ответственность наступает именно за организацию игорного бизнеса", - прокомментировал Сергей Седов.

Во время оперативных действий некоторые сотрудники заведений пытались оказывать сопротивление, иногда двери приходилось вскрывать механически. "Болгарка быстро приводит всех в чувство", - улыбнулся Полтанов.

Сеть работала с февраля 2011 года до первых чисел августа 2012. Большая часть задержанных оказывали активное противодействие следствию, многие воспользовались 51-ой статьей, но некоторые пошли на контакт.

"Пока стоит такая погода, а люди находятся у нас на Кутякова, они будут охотнее сотрудничать. Там не прохладно", - заметил Седов.
Куда задержанные инвестировали полученные прибыли, сейчас выясняется. Но точно известно, что уровень их благосостояния был высоким.