Главная / Политика / ЛДПР рассчитывает на пять мандатов облдумы

ЛДПР рассчитывает на пять мандатов облдумы

13 августа 2012 - 09:26

Прошедшую субботу, 11 августа, в помещении клуба «Ротонда» в Саратове состоялась 33-я внеочередная отчетно-выборная конференция регионального отделения ЛДПР. На конференции делегаты 31 районного отделения практически единогласно утвердили список кандидатов на выборы в областную думу , спущенный региону партийным руководством из Москвы. По одному противнику нашлось только у кандидатов Виктории Ильинской и Николая Асафьева. 

Представляя список, координатор реготделения Юлия Абрамова назвала его самым молодым на предстоящих выборах в области и, возможно, во всей стране: средний возраст кандидатов – 34 года. «Это политический прорыв в России, такого молодого списка еще ни у кого не было», - заверила она однопартийцев. 

Затем «третий номер» регионального списка Вячеслав Шаронов ознакомил собравшихся с набросками предвыборной программы. «Единственный выход из застоя и кризиса – программа ЛДПР», – объявил он и рассказал, что ее основные положения – индустриализация, отмена НДС, организация сети учреждений, оказывающих социальные услуги по льготным ценам – автозаправки и т.д. В рамках поддержки села либерал-демократы региона предлагаю ввести программу утилизации старой сельхозтехники, аналогичную программе утилизации старых отечественных автомобилей. Для развития сети детсадов они находят перспективным обязывать застройщиков закладывать в каждом доме «определенные квадратные метры под социальную инфраструктуру». «Это поможет бороться с точечной застройкой», – отметил Шаронов, хотя и не пояснил, как. Также планируется ужесточить требования к чиновникам от здравоохранения, а выпускникам вузов, выбравших работу на селе, засчитывать это время как альтернативу службе в армии. Горожанам из аварийных домов хотят предлагать  пустующие дома в сельской местности. Также в наброске программы оказалось несколько пунктов, которые сам Шаронов назвал неоднозначными. Это были предложения, озвученные отдельными активистами. Среди таких неоднозначных предложений – приравнять к административному правонарушению разговоры в общественных местах на всех иностранных языках, кроме языков международного общения. Открыть алкогольные магазины, в которых спиртное будет продаваться без временных ограничений, но в десять раз дороже и отпускаться будет только с письменного согласия супруга или супруги, а выручка должно пойти на поддержку детского спорта. Это предложение зал встретил смехом и аплодисментами. Также либерал-демократы предлагали приравнять публичное исполнение лезгинки, равно как и других танцев народов мира к массовым мероприятиям – то есть предполагается, что собирающиеся исполнить тот или иной танец в общественном месту будут обязаны заранее письменно предупредить местную администрацию.  Затем выступил депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко и любой пункт программы может быть выполнен без дополнительных капитальных вложений. Каким образом это возможно, если программа предполагает дополнительную социальную нагрузку на бюджет при отмене НДС, также не уточнялось. Тем не менее, окончательная версия будет представлена уже 1 сентября. 

В своих выступлениях партийцы представили успехи партии в борьбе с режимом. Так Юлия Абрамова со ссылкой на свой недавний разговор с главой регионального СУ СК Николаем Никитиным сообщила, что два члена участковых избирательных комиссий уже получили судимости, в производстве еще 17 уголовных дел в отношении их коллег. «И все это   – не члены ЛДПР, это вы сами знаете, кто», – намекнула Абрамова. «Мы стали инициаторами отставки руководства Воскресенского района. Много вопросов к главе Энгельсского района», – заявил Антон Ищенко.

Между тем и рядах партии все не вполне благополучно, что признал и Ищенко, рассказав, что в реготделении существует непонимание между родоначальниками и новым поколением партийцев. А в финале конференции взял слово один из старых партийцев из Балашовского района и призвал руководство местного отделения закопать топор войны и раскурить трубку мира. 

После окончания конференции Антон Ищенко в комментарии для Saratovnews заявил, что ЛДПР намеревается получить не менее пяти мандатов в областной думе. на вопрос, какой результат он будет считать поражением партии на выборах, он ответил: "Любой менее пяти мандатов я буду считать не победой".