Главная / Политика / Леонид Писной опасается, что после него изберут врача

Леонид Писной опасается, что после него изберут врача

15 августа 2012 - 15:12

Сегодня в парламентском центре состоялось заседание рабочей группы комитета по строительству Саратовской областной думы. Участники группы рассмотрели вопрос о муниципальном контроле за жилищной сферой - о том, как распутать бюрократический клубок и сделать горожанам доступной помощь в сложных ситуациях сферы ЖКХ.

"Существует проблема, госжилинспекция не успевает за всем хозяйством, поэтому федералы решили дать органам местного самоуправления возможность помогать ей. Первый момент: плановый или внеплановый порядок проверок? При плановых все понятно. Есть план, и он действует не параллельно с ГЖИ, а во взаимодействии с ней. Но нам нужно дать четкие основания внеплановых проверок", - обрисовал проблему депутат Леонид Писной.

Он поделился мнением, что существует наиболее часто возникающая проблема - незаконных доначислений и рассказал о корректировках на холодную воду в домах УК "Жилкомплекс". "Это тот случай, когда два раза по сто пятьдесят налили в стакан, и не выплеснулось... куда народу идти? Давайте в рамках документа сделаем, что проверка обоснованности платежей вашей функцией будет", - обратился депутат к представителям муниципального жилконтроля. Представитель органа сразу заявил, что его учреждение не справится с поставленной задачей. "У нас недостаточно полномочий. Нам напишут, а я им буду вынужден отвечать: обращайтесь в суд или в прокуратуру", - посетовал муниципал. "Не могу я 500, 900 домов проверять. Я и так каждый вечер этим занимаюсь, глаза на лоб лезут. Хорошо я соображаю, я жилищник, для меня все понятно. А если врача изберут завтра?" - ответил ему в тон Писной.

Также собравшиеся обсудили вопрос границ полномочий муниципального органа контроля. Депутаты настаивали, что муниципалы имеют право проверять места общего пользования всех домов, где есть хотя бы 1% муниципальной собственности, те отказывались и заявляли, что в таком случае их засыпят судебными исками на необоснованные действия.

"Давайте не бояться судов. Я два суда проиграл Жилкомплексу по своему Кировскому району. Провайдер без разрешения общего собрания собственников жилья бурил лестничные клетки для прокладки кабеля, и Кировский районный суд решил, что он это делал законно, так как действовал на основании договора с собственником жилья. Но мы все понимаем, что скоро у нас из-за этих дырок все лестничные клетки сыпаться начнут. Так что давайте не бояться судов", - приободрил муниципалов Писной. "У вас возможностей больше", - возразили те. "Нет, я нас суд никогда давления не оказываю", - ответил депутат. Обсуждение проблемы было решено продолжить в следующем заседании.