Главная / Политика / Вячеслав Володин читает блоги оппозиционеров с помощью спецпрограммы

Вячеслав Володин читает блоги оппозиционеров с помощью спецпрограммы

16 августа 2012 - 17:46

Первый замглавы администрации российского президента Вячеслав Володин следит за дискуссиями в блогах и соцсетях с помощью специального программного обеспечения производства компании "Медиалогия" под названием "Призма". Об этом собщает русский "Форбс" со ссылкой на источники в руководстве одной из IT-компаний и бывшего сотрудника управления внутренней политики. Настроек в "Призме" Володина подчиненные не знают, но в наборе обозреваемых блогов преобладают те, авторы которых критически отзываются о властях. При этом система анализирует тональность высказываний источников с погрешностью 2-3%.

Система может отслеживать отдельно стоящие блог-площадки и соцсети – всего 60 миллионов адресов, в том числе площадки LiveJournal, Twitter, YouTube, но Facebook почему-то исключен из этого перечня. Наиболее обсуждаемые темы в социальных медиа объединены в топовые сюжеты (кластеры). Можно посмотреть, из каких постов формируется каждый сюжет. Отмечено, в какой тональности написан пост, позитивной, или негативной. Представлена динамика позитивных и негативных сообщений по количеству за последние 24 часа. Может быть вычислен график информационных атак, отражающий долю ботов по негативу.

Володин, если он действительно пользуется "Призмой", имеет дело с бета-версией. Коммерческий релиз продукта намечен  на 2013 год. Как сообщил Forbes собеседник в IT-отрасли, терминалы «Призмы» установлены также у полусотни других высокопоставленных чиновников: у руководства МВД, в мэрии Москвы, в аппарате спикера Госдумы Сергея Нарышкина, у главы «Роснефти» Игоря Сечина и пр.

Последние новости
16 января 2026