Главная / Общество / Осенью ряды чекистов очистят от наркоманов

Осенью ряды чекистов очистят от наркоманов

17 августа 2012 - 10:08

Сегодня вступает в силу приказ Федеральной службы безопасности, согласно которому с 1 ноября этого года всех сотрудников ФСБ будут в обязательном порядке проверять на наркотики, сообщает "Российская газета" .

Чекистов заставят сдавать анализы, а также проходить проверку на полиграфе. Вопрос предполагает формулировку "употребляете ли вы наркотики или употребляли их", так что решившим перед проверкой "завязать на время" тоже не удастся остаться на службе.

Нововведение предполагает плановые и внеплановые обследования. Плановые новый сотрудник ФСБ будет проходить во время приема на работу и ежегодных медкомиссий и психологических осмотров. Внеплановые проведут в отношение тех, кого заподозрят в пагубном пристрастии, а также заболевших гепатитом В или С.

Психофизиологические исследования проведет Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России. Результаты исследований будут попадать на стол лично руководителю, который примет решение, увольнять ли проштрафившегося.