Главная / Политика / Еделькин хочет обеспечить судимостью всех глав муниципальных образований

Еделькин хочет обеспечить судимостью всех глав муниципальных образований

20 августа 2012 - 12:18

Координатор гражданского объединения "Стабильность" Анатолий Еделькин рассказал, какую цель преследует, требуя крупномасштабных проверок исполнений решения судом муниципалитетами по следам "дела Прокопенко".

Отвечая на вопрос журналиста, хочет ли он защитить главу администрации Саратова Алексея  Прокопенко или добиться тотального признания муниципальных образований банкротами, он начал издалека.

"Я очень сожалею, что дело Прокопенко появилось. Я человек беспартийный, нейтральный. Я хочу показать, что дело Прокопенко было сфальсифицировано. Но каким путем - с помощью генеральной проверки. Может быть, нам докажут, почему не возбуждаются аналогичные дела. Но пока я думаю, что дело Прокопенко из пальца высосанное.

Да, первая цель - защитить Прокопенко. Вторая - наконец-то начать проверки исполнения решения суда. Я хочу, чтобы все убедились, что все недоверие к судебной системе РФ выходит на службу судебных приставов. И, возможно, начать процедуру банкротства муниципальных образований. Может быть, с точки зрения активности время выбрано не очень удачно, но мне все равно. Мы будем с вами встречаться. Может быть, по этому поводу я даже организую круглый стол. Если решения судов будут исполняться повсеместно, фактически государство останется без глав муниципальных образований, каждый глава будет ходить со статьей. Кто после этого захочет стать главой муниципального образования?

Я поражаюсь действиям прокуратуры и службы приставов. Зачем это шоу с автоматчиками? С Олегом Грищенко воевать бесполезно, он человек пуганый, стреляный. Прокопенко более слабое звено в этой цепи. Я это дело никогда не спущу на тормозах, потому что для меня это дело принципа.

Помните, с делом фонда ОМС, которым я занимался в 2006 году, тоже никто не верил, что получится, что будут аресты. Сейчас ко мне опять скептически относятся, но я знаю, что все получится", - рассказал активист.