Глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков предложил президенту РФ Владимиру Пуцтину перевести неповиновение полиции из разряда административных в уголовные дела, сообщает "Эхо Москвы". По мнению Цветкова, это позволит обеспечить безопасность силовиков на массовых акциях.
"Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно в связи с исполнением ими своих функциональных обязанностей в сферах соответствующих направлений деятельности; за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а также за призывы к таким действиям", - говорится в письме к гдаве государства, которое приводится на портале "Интерфакс". Несмотря на то, что реакции на это обращение от президента еще не последовало, общественники и оппозиционеры уже отреагировали на него.
"Я - против. У нас и так у полиции слишком большая власть. Наши граждане перед ней слишком бесправны. И еще не хватало за все вводить уголовную ответственность. Тогда мы все станем уголовниками. Господин Цветков дружит с полицией и думает, что его это не коснется? Не понравится он какому-нибудь большому начальнику в полиции, и, глядишь, окажется, что он его укусил", - предполагает глава независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.
"На мой взгляд – это дичайшая инициатива, которая ещё больше усугубит ситуацию в стране. Понятно, что это статья, если её сделают криминальной, будет использоваться для борьбы с инакомыслием и оппозиционерами. Она и так сегодня – очень удобный инструмент для борьбы с нами. Сегодня она в административном кодексе. Ни в коем случае эту инициативу нельзя поддерживать. Если хоть капля здравого смысла осталась, что представителям власти не имеет смысла серьезно это обсуждать. Это вредная и опасная инициатива, её надо разоблачать", - высказался по проблеме лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит