Главная / Общество / Матери заключенных обвиняют прокуратуру в бездействии

Матери заключенных обвиняют прокуратуру в бездействии

22 августа 2012 - 13:20

Участники сегодняшней пресс-конференции, посвященной созданию новой правозащитной организации, которая будет отстаивать интересы осужденных, высказали многочисленные претензии к прокуратуре Саратовской области.

"Бровкин, Максимов, Ерофеев. Если отписка - Бровкин, если пришел на зону и не принимает заявление - Максимов или Ерофеев. Последний недавно отличился: врезался в опору моста, будучи, скорее всего, нетрезвым. Мой сын перед тем, как его убили, тоже писал заявление в прокуратуру. Скорее всего, этому заявлению или на зоне не дали ходу, или в прокуратуре не обратили внимания. Но если бы люди отнеслись к заявлению как нужно, этого преступления бы не было. Почему каждый начальник зоны просто царь? Где на них управа? Оказывается, есть такая 117 статья. Оказывается, чтобы посадить человека в ШИЗО и ли ПКТ, его должен осмотреть врач и дать справку, может заключенный содержаться в ШИЗО или нет", - поделилась своим мнением мать убитого осужденного Лариса Сотникова.

"Посещение колоний - это проблема. ФСИНовцы не хотят отдавать этот последний бастион их могущества. Общественную организацию пускают только одну: ОНК", - дополнил ее слова правозащитник Виктор Синаюк.

"Доходит о того, что осужденные выносят жалобы в себе. Донесли они эту жалобу до прокуратуры, рискуя здоровьем, а ответ приходит, что ничего не подтвердилось. А еще людей на зоне избивают всегда по пятницам. В выходные адвокат не примет, в понедельник - пока раскачаются, во вторник уже зажило все", - рассказала Сотникова.

"Бровкин смотрит состояние камеры, побоями занимается СУ СК. Каким образом снимаются побои? Мой сын был избит 3 августа. В тот же день я нашла адвоката. Ей не дали пройти к нему. А он сидит за преступление, которого он не совершал. Он просто шел домой, и в этот момент во дворе совершалось преступление", - взяла слово мать другого осужденного из ИК-33 Елена Попова.