Главная / Политика / Муниципалитету пытаются дать власть над управляющими компаниями

Муниципалитету пытаются дать власть над управляющими компаниями

22 августа 2012 - 14:55

Сегодня на рабочей группе комитета по строительству Саратовской областной думы обсуждался законопроект "О муниципальном жилищном контроле". Эту уже четвертая рабочая группа по заявленному вопросу. Теперь учтены замечания прокуратуры, и уже с замечаниями сформулирован новый проект закона. "Ниша между МСУ и жилищным кодексом очень узкая, но она не регламентирована",- отметил депутат Леонид Писной, говоря о необходимости разработки закона.

На рабочую группу с опозданием пришел замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов - на рабочей группе он впервые присутствовал в новом качестве. Депутаты встретили его дружеским смехом и выражением сожалений, что не получилось встретить его цветами. Он сразу включился в работу.

"Есть два способа решения задачи, поставленной законом. Первый - контроль за состоянием
квартир. Общедомовое имущество сюда не относится, потому что есть собственник в лице района. Если мы такой закон принимаем - нет вопросов. Мы заходим в квартиру, выписываем предписания и т.д. Второй вариант - контроль за всем жилищным фондом, куда входят и управляющие компании, и благоустройство, и т.д. Тогда полномочий у нового органа будет даже больше, чему у жилинспекции. Мы не против такого варианта, но эти полномочия должны быть подкреплены изменениями в законодательстве об административных правонарушениях, чтобы у нового органа были полномочия привлекать к ответственности. Сейчас в законе этого нет. Штрафовать недобросовестные ТСЖ и УК и штамповать штрафы на 50 тысяч и т.д. Но что тогда будет делать жилинспекция? Давайте определимся, каким путем мы идем", - заявил Федотов.

"Жилой фонд неотделим от такого понятия, как места общего пользования", - тут же возразил ему Писной. "А контроль отделим", - парировал Федотов. "Не согласен!" - настаивал депутат. "И я с вами не согласен!" - не уступал чиновник. - "Давайте посмотрим, как пойдут другие регионы, подождем два дня".

Депутату Заигралову понравилась идея подчинить УК муниципалитету. "Да, муниципалитеты, конечно, призывают управляющие компании к совести, потому что они только там живут и вроде свои ребята, но никаких законодательных основ тому нет", - размышлял вслух он. "Под действие данного закона не подпадают ЖСК: это федеральный закон, мы тут ничего не сделаем", - возразил Писной. Ранее на рабочей группе обсуждалось, что муниципальный контроль распространяется только на те дома, в которых нет муниципальной собственности. "И некоторые ТСЖ", - подтвердил Федотов. "ТСЖ не бывает без муниципальной собственности", - опять вступил в полемику Писной. "Бывает", - ответил Федотов.

"Давайте поймем: сейчас на муниципалитет напихали полномочий. В том числе по жилищному хозяйству, а органа нет", - возобновил общее обсуждение Леонид Александрович. "Я предлагаю набросать две редакции: одну простую, где будет касаться только квартир, и вторую более обширную", - снова выдвинул свою идею Федотов.

Также прозвучало предложение проконсультироваться с федеральным министерством по делам регионов. "Подведем черту: ждем Самару, задаем вопросы в минрегион и на следующей неделе продолжим", - завершил обсуждение вопроса Заигралов.
 

Последние новости
19 апреля 2024