Главная / Экономика / Министерство труда не может помочь профсоюзу "Магнита"

Министерство труда не может помочь профсоюзу "Магнита"

24 августа 2012 - 11:48

Сегодня на брифинге министр труда Саратовской области Наталья Соколова прокомментировала ситуацию с противостоянием ЗАО "Тандер" (сеть "Магнит") и его профсоюзной организации во главе с Дмитрием Быстровым.

"История имеет большую продолжительность. В министерство занятости обращались представители профсоюзного комитета. Мы взаимодействовали с профсоюзными лидерами и дали несколько, как выяснилось, достаточно ценных советов. Я думаю, процесс противостояния не закончен. Граждане продолжают бороться за свои права, но на территории Саратовской области делать это сложно, и все наши попытки вытянуть сюда представителей руководства организации из Краснодарского края не привели к результату. Руководство игнорирует и нас, и государственную инспекцию труда. Мы обращаемся, но в ответ лишь молчание. Я считаю, для решения проблемы более активно должны работать и лидеры предприятия, и профсоюзы по России. У них больше возможностей", - сообщила министр.

На вопрос, были ли попытки оказать воздействие на краснодарцев на уровне руководства региона, Наталья Юрьевна ответила утвердительно. "Такие возможности рассматриваются, но это крик в пустоту. У нас есть желание решить эту проблему, но у той стороны позиция с точностью до наоборот. Им это не требуется", - вздохнула она.