Главная / Политика / За штрафстоянку можно будет не платить по уважительной причине

За штрафстоянку можно будет не платить по уважительной причине

30 августа 2012 - 12:07

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по строительству Саратовской областной думы участники обсудили проблему информирования владельца эвакуированного автомобиля о месте расположения его транспорта.

"Выходит ветеран семидесятилетний - нет его родной шестерки, на которой он 30 лет отъездил. Его инфаркт шандарахнет на месте, скорая не успеет доехать. Вот самый больной вопрос в этом законе. Надо информационное обеспечение продумать. Под знаком должна быть информация", - заявил депутат Леонид Писной. "Записку оставлять и фотографию: она здесь была", - пошутили юристы.

Писной предложил обдумать этот вопрос тщательнее и рассмотреть разные варианты: прикрепление информации об эвакуаторщике и расположении штрафстоянки под знаком "стоянка запрещена", формирование единой горячей линии и другие. "Даже молодые и адекватные иногда неделями не могут найти свой автомобиль. Мой знакомый, нестарый, младше меня года на три, бросил автомобиль у Триумф-молла. Выходит - нет. Дежурный ГИБДД ничего не знает. Я только через Рогова нашел", - рассказал Писной.

Участники группы впечатлились живостью рассказов Писного, особенно потенциальной судьбой пенсионера, который, увидев, что его автомобиль эвакуировали, месяц пролежит в больнице. "Машина на штрафстоянке стоит, а деньги капают!" - осознали участники и сгенерировали предложение внести пункт о бесплатном содержании авто на штрафстоянке в случае, если владелец не обращался за ним по уважительной причине, вызванной форс-мажорными обстоятельствами. Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится через неделю.