Главная / Политика / Козенко рассказал о провале внедрения агента в облизбирком

Козенко рассказал о провале внедрения агента в облизбирком

31 августа 2012 - 09:13

Вчера, 30 августа, состоялось заседание Саратовского объединения избирателей, посвященное решению организационных вопросов. Первым вопросом собравшиеся рассмотрели заявления на вступление в СОИ нескольких желающих. Из медиаперсон в списке замечен коммунист Александр Гришанцов. Также заявления подала группа жителей Петровска - 20 человек. Юрий Соковнин лично приехал представить своих земляков, большая часть которых не смогла приехать в Саратов. 

Затем бывший координатор СОИ Дмитрий Козенко сделал кратий отчет о достижениях и провалах организации за время его руководства. Главным провалом он назвал попытку внедрить представителя СОИ в облизбирком. Сергей Романов, по словам Козенко, подвел. Была вторая кандидатура - Денис Руденко, но его не успели продвинуть. "Моя слабая сторона - документооборот. Я не люблю возиться с бумагами, что передалось другим членам СОИ", - признался Козенко. Также он посетовал, что из всего координационного совета активно работали только несколько человек. "Я надеюсь что будущий координационный совет все задачи будут равномерно распределять по числу человек. И - мы так и не сделали печать", - закончил Козенко перечень претензий к самому себе. 

Из "сделанного наполовину" Козенко отметил проект выхода в университеты. СОИ планировали провести серию встреч со студентами вузов, на которых речь должна была пойти о современных электоральных практиках. Ответили два вуза: от одного пришла отписка, другой прислал положительный ответ: ректор Дмитрий Аяцков оказался готов пригласить к себе оппозиционеров. 

Как победу отметил Козенко выпуск двухтысячным тиражом книги "Президента не выбирают". "И господин Чуров подержал ее в руках дрожащих.." - отметил Козенко. К успехам он отнес и митинг 6 мая. к следующему составу он высказал несколько пожеланий: гражданские активисты, непартийные, должны превалировать, чтобы не перетягивать СОИ на сторону какой-либо одной партии. Также он высказал пожелание, чтобы новый состав определил, что делать организации после 14 октября, выборов в облдуму. "Следующие выборы - в гордуму, дай бог через два с половиной года. Можно найти применение организации, чтобы она не погрузилась в анабиоз", - прокомментировал экс-координатор. Член СОИ Николай Логинов высказал предложение включить в устав еще одну цель сои: развитие избирательного права, сделать выборными должности МСУ, судей, губернатора, судей. 

Против последней поставленной задачи возразил Алексей Плотников. "Мы не Саратовское объединение оппозиционеров, мы Саратовское объединение избирателей! У нас 45 дней для того, чтобы поработать" - заявил он и призвал сосредоточиться на  предстоящих выборах, не обращая внимание на федеральные протестные акции. 

Затем собрание распустило действовавший совет и начало процедуру выборов. Число членов, памятуя леность некоторых участников предыдущего состава, сократили до 17 человек. Елена Пашкова объявила самоотвод с должности члена координационного совета, прокомнтировав, что "СОИ превратилось в говорильню".    

Однако избрание нового координационного совета все же состоялось. В него вошли Дмитрий Коннычев, Дмитрий Козенко, Алексей Битюцкий, Елена Иванова, Николай Логинов, Алексей Лукьянов, Антон Наумлюк Михаил Шаповалов, Илья Майоров, Алексей Плотников, Юрий Соковнин, Владимир Чарский, Денис Руденко, Алексей Зернаков, Юлия Абрамова, Александр Гришанцов, Александр Глущенко. Вновь избранные члены КС соберутся в следующий четверг на площади Кирова в 14.00 и изберут координатора. Одной из наиболее вероятных кандидатур называют Николая Логинова.