Главная / Общество / Дмитрию Медведеву покажут новинки сельской школы

Дмитрию Медведеву покажут новинки сельской школы

05 сентября 2012 - 13:27

В эти минуты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который сегодня должен посетить Саратовскую область, ожидают в школе поселка Шумейка Энгельсского района. Пока глава правительства не приехал, директор школы Елена Плотарева провела для журналистов экскурсию.

Школа новая, построена в 2009 году на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов – всего на строительство ушло 67 миллионов рублей. К новому учебному году она полностью оснащена за счет целевой программы модернизации образования. В классах стоят парты и стулья, регулируемые по росту, которые сохраняют осанку учащихся, висят мультимедийные доски.

Премьеру покажут класс дистанционного обучения. В школе нет своих профильных классов, поэтому для учеников, желающих углубленно изучать отдельные предметы, закупили ноутбуки. По видеосвязи с будущими абитуриентами занимаются высококвалифицированные педагоги из школы №32 Энгельса. Медведев побывает на дистанционном уроке по физике, который проводят для 11-классницы Дарьи Ильевой, которая хочет поступить в СГТУ. По словам девочки, заниматься ей тяжело, но педагог "все очень хорошо объясняет".

Также Дмитрию Анатольевичу покажут волейбольную секцию с уникальным для сельской школы оборудованием – душевыми кабинами. Правда, спортивного инвентаря пока не хватает, но его обещают закупить в будущем году.

Специальный урок пройдет в компьютерном классе, где специально к приезду высокого гостя ученики будут говорить презентацию на тему российской государственности. Прямо при Медведеве школьники скачают из интернета его фото, фото президента Владимира Путина и изображения государственного флага и скомпонуют презентацию.

"Нам есть чем гордиться. Мы хоть и маленькая школа, но удаленькая. В существовавших раньше условиях преподавать было невозможно, а новая школа изменила нашу жизнь", – комментирует счастливая директор Елена Плотарева.