Главная / Общество / Насилие в отношении детей совершают хорошо знакомые люди

Насилие в отношении детей совершают хорошо знакомые люди

06 сентября 2012 - 13:14

Насилие в отношении детей совершают хорошо знакомые им люди. Об этом заявила начальник ПДН ГУ МВД РФ по Саратовской области Ольга Курникова на круглом столе на тему "Как рассказать ребенку об уловках и приемах педофилов или сообща пишем инструкцию по безопасности для детей" в "Комсомольской правде".

В этом году за восемь месяцев зарегистрировано 75 случаев сексуальных преступлений в отношении детей, а в том году за весь год было 112 случаев. Порядка 25% из этих случаев - действия сексуального характера, совершенные гражданскими супругами одного из родителей, либо хорошо знакомыми людьми. Случаев с незнакомцами не зафиксировано. Все факты раскрыты, только по трем до сих пор ведется работа, создана группа по их расследованию. Такие случае находятся на жесточайшем контроле.

Правоохранители считают, что детей нужно предупредить об опасности слишком большой любознательности и слишком открытого использования социальных сетей. Необходимо контролировать круг интересов подростка, его знакомства. Подростки сейчас быстро взрослеют, поэтому им необходимо внимание взрослых, рассказали участники круглого стола.