Главная / Политика / Обсуждается перечень функций муниципального жилищного контроля

Обсуждается перечень функций муниципального жилищного контроля

11 сентября 2012 - 11:33

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по строительству Саратовской областной думы продолжилось обсуждение законопроекта о муниципальном жилищном контроле.

Пункты законопроекта "общие положения" и "организация муниципального жилищного контроля" ни у кого больше не вызвали вопросов. Муниципальный жилищный контроль осуществляется в отношении муниципального жилищного фонда. Надзорные функции при этом осуществляет ГЖИ. "Кто будет утверждать план проверок?" - уточнил депутат Леонид Писной одно из положений второго пункта. "Сау, а затем утвердить план у прокуратуры", - ответил представитель муниципалитета.

Обсуждения вызвал третий пункт, описывающий функции муниципального контроля. Согласно рабочему документу. Муниципальный контроль будет осуществляться за:
- использованием и сохранностью жилых помещений,
- соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам,
- осуществлением мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации,
- правильностью начисления гражданам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями платы на ЖКУ,
- наличием и исправностью в многоквартирных домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов,
- исполнением ранее оформленных протоколов и предписаний, право составления которых
предоставлено органу муниципального контроля,
- принятием собственниками помещений в многоквартирном доме, решения о выборе управляющей организации в целях заключения с такой организацией договора управления многоквартирным домом, порядку утверждения такого договора.

"Важно понять, кто за что отвечает. ЖСК и ТСЖ уйдут к вам, а все управляющие компании они - с муниципальным жилым фондом", - обратился к главе ГЖИ Виктору Цопину Писной. Ранее обсуждалось, что муниципальный контроль осуществим только в домах, где есть доля муниципального жилья. Дома, где все квартиры приватизированы, остаются в ведении ГЖИ. Тем не менее, в перечень предложили включить и ЖСК, хотя никто не смог вспомнить, чтобы хоть в одном ЖСК присутствовала доля муниципальной собственности. Затем продолжили рассмотрение пунктов списка.

"Наличие и исправность в домах приборов регулирования. Самая больная тема. Мне из Водоканала прислали сумасшедшую переписку с Жилкомплексом. По данным ВоТГК, каждый пятый прибор учета перед началом отопительного сезона не работает", - рассказал Писной.

"В Ивантеевке не хотят платить за содержание жилья. Заключили с газовиками договоры и пишут письмо губернатору: у нас крыша течет. И не существует закон, который бы заставил их заключить договор с обслуживающей организацией", - рассказал Цопин, но решение этой проблемы осталось за рамками текущего обсуждения.

Последние новости
19 апреля 2024