Главная / Политика / Депутаты не захотели награждать полковника МВД

Депутаты не захотели награждать полковника МВД

13 сентября 2012 - 09:38

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по регламенту депутаты рассмотрели вопрос о награждении претендентов почетной грамотой. Всего было представлено пять кандидатов.

Первая кандидатура - Евгений Ефремов, депутат Саратовской областной думы. "Ходатайство внесено Духовницким райсобранием. Внес существенное улучшение в качество жизни жителей Балаковского района", - зачитал информацию депутат Виктор Щербаков. Решение о награждении приняли единогласно.

Вторым кандидатом стал Владимир Изаак, замруководителя НУ МВД, полковник юстиции. Как следует из приложенной информации, в нынешней должности трудится с октября 2011. Специализируется на расследовании дел, связанных с ОПГ. "Я особых заслуг его не вижу. Он меньше года работает на территории Саратовской области, на преступника вооруженного не ходил, и на мой взгляд тот же Сергей Аренин, который уже 4 года проработал на территории области, гораздо больше заслуживает награды. А то у нас на прошлом комитете уже звучало, что мы даем грамоты кому попало", - заметил Щербаков. "Нельзя так говорить, надо ознакомился с его судьбой", - возразил депутат Сергей Баканов. "Может, у него юбилей?" - предположила депутат Галина Комкова. Как выяснилось, инициатором выдвижения полицейского на награждение грамотой выступил Водяненко. Поскольку мнения о том, стоит ли его награждать, разделились, Щербаков объявил голосование. За награждение Изаака проголосовали депутаты Сергей Афанасьев и Дмитрий Чернышевский. "Я за, все-таки десять депутатов ходатайствовали..." - заявил он. Остальные воздержались, и решение о награждении не было принято.

Третья кандидатура - Татьяна Ковинская, замглавы Вольского района. Ей исполнилось 60 лет. "Человек, который для области много сделал", - отметила ее Галина Комкова. Ее кандидатура не вызвала вопросов.

Четвертым стал Алексей Мухортов, руководитель Ершовского филиала детской спортшколы. Его воспитанники за время работы претендента - с 2001 года - приняли участие в двух спортивных фестивалях, заняв 23 призовых места. Кроме того, награждаемый, как отметил Щербаков, занимается с детьми-инвалидами. За его награждение проголосовали единогласно.

Пятой стала Любовь Ястребова, начальник финансового управления администрации Петровского района. "Я тоже не вижу, за что ее можно представить к грамоте", - заявил Щербаков. "Мы что вообще делаем? Представляют люди человека. Тридцать лет проработала. Жалко что ли?" - возмутился Афанасьев. "Давайте всех, кто представлен, награждать", - возмутился в ответ Щербаков. "Я за то, чтобы награждать каждого", - высказал свою позицию Афанасьев.

Вопрос решился голосованием: Афанасьев голосовал за, Баканов против, остальные воздержались. Решение о награждении не было принято. Однако, в отношении Изаака и Ястребовой депутаты договорились о внесении ходатайства о награждении претендентов чуть менее почетной наградой - благодарственным письмом.