Главная / Политика / У области не нашлось миллиона для борьбы с мусорками в Саратове

У области не нашлось миллиона для борьбы с мусорками в Саратове

13 сентября 2012 - 10:55

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству состоялась продолжительная эмоциональная дискуссия по вопросу об увеличении административных комиссий органов МСУ. Вопрос поднял депутат Леонид Писной.

"Я лично гонялся за этими грузчиками, кто выбрасывал свои картонные коробки от магазинов, видеонаблюдение ставил. Ни одна зараза, я по-другому этих людей не называю, не хочет добровольно оплачивать штраф! Человек, который гадит, должен быть наказан, в том числе и прохождением всех трех судебных инстанций. Мы на эту тему разговаривали в администрации не единожды. К сожалению, 90-е года развратили наших горожан. Я сейчас провожу встречи на Солнечном. Одни и те же темы и проблемы. Машины, которые носятся по дворам, потому что там ГИБДД не смотрит. Новый тротуар, на котором сделали автостоянку. Хамство, никто не боится штрафов. Мне один человек сказал в лицо: а для меня все равно руки не дойдут, у города людей нет, чтобы в суд приходить. Это сказали мне, депутату, к котором неплохо относятся на Первой Дачной! А в суде город отстоит свои позиции, если будут нормальные человеческие ресурсы. Не там экономим!" - очень эмоционально выступил Леонид Александрович.

Его слова подхватила представительница комиссии администрации Саратова. "Комиссия работает очень напряженно. Сейчас нашей комиссии нужны хорошие руки и ноги, чтобы взыскивать штрафы. Судятся все оштрафованные, никто не хочет оплачивать", - пожаловалась чиновница.

Речь шла о том, чтобы прибавить штатную единицу в комиссию. Это потребовало бы дополнительных средств в размере 1,1 миллиона рублей. По словам Писного, эта сумма окупится многократно за счет повышения взыскиваемости штрафов. "Мы с Федотовым прикинули, что если мы сейчас не сломаем хребет ситуации с ТБО, потребуется нормативный акт городской думы и 25 миллионов в год субсидии "СпецАТХ", чтобы они убирали все эти мусорки по городу", - обрисовал ситуацию Писной. Депутат Дмитрий Чернышевский настоял на том, что искомый миллион должен вносить город, представители администрации уверяли, что они многократно вернут этот миллион областному бюджету, ведь штрафы за неправильное складирование ТБО уходят именно на уровень субъекта.

Наконец, депутат Галина Комкова напомнила, что заключение по проекту от правительства получено отрицательное и предложила отложить вопрос до следующего созыва. "Дождемся нового созыва, внесем изменения в КоАП, и тогда снова будем разговаривать с правительством", - согласился Писной.