Главная / Общество / Google признал саратовские дороги одними из худших в России

Google признал саратовские дороги одними из худших в России

18 сентября 2012 - 12:37

Саратовские дороги признаны одними из худших в России по версии компании Google. Рейтинг один из крупнейших поисковиков собрал для составления карты качества российских дорог. Информацию о дорожном покрытии в компанию направляли пользователи мобильных устройств на базе Android с помощью специального приложения. Мобильные устройства оценивали качество дорог, по которым проезжал автомобиль владельца, исходя из реакций встроенного гироскопа.

Исследование продолжалось на протяжении шести месяцев. За это время специалисты смогли оценить 103 тысячи километров дорог, еще около миллиона километров российских дорог пока остались без аттестата. На составленной в результате исследования карте зеленым цветом показаны улицы и магистрали высшего качества, желтым - среднего качества, красным - плохого качества, темно-красным - очень плохого качества. Карта Саратова пестрит всеми цветами, причем вкраплений кирпично-красного довольно много даже на центральных магистралях.

Качество улиц оценивали, помимо Саратова, еще в 22 городах. Первое место заняла Москва, набравшая 3,67 балла из 5 возможных. Вторым стал Ульяновск - 3,32 балла. третьей строчке с результатом в 3,25 балла – Санкт-Петербург. Саратов набрал 2,67 балла, что ниже средней оценки по России - 2,8 баллов. Хуже, чем у нас, по версии Google, дорожное покрытие только  в Воронеже (2,52 балла) и Челябинске (2,64 балла).