Главная / Происшествия / Начальник раздавленного экскаватором слесаря оштрафован

Начальник раздавленного экскаватором слесаря оштрафован

18 сентября 2012 - 14:05

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование трагического случая, происшедшего со слесарем аварийно-восстановительных работ МУП "Балаково–Водоканал".

14 августа в Балаково ликвидировали прорыва водопровода. Начальник цеха водопровода дал указания членам бригады расчистить проезд для экскаватора и следить, чтобы через предполагаемое место работ не ходили пешеходы. Экскаватор расчищал площадку от поваленных бревен, и одно, лежавшее у бордюрного камня, образовало "мертвый груз". Из-за него экскаватор откатился назад. В это время в полутора метрах от поворотной платформы экскаватора проходил слесарь, и его раздавило между фургоном аварийной машины и задней частью платформы экскаватора. Прибывшей на место скорой помощи оставалось только констатировать смерть. Анализы выявили тяжелую степень алкогольного опьянения слесаря в момент гибели.

Причиной несчастного случая объявлена неудовлетворительная организация работ, а также нарушение работником трудовой дисциплины. Должностные лица – начальник цеха, главный инженер и юридическое лицо – МУП "Балаково–Водоканал", – признаны   ответственными за нарушения и оштрафованы.