Главная / Экономика / Два памятника архитектуры включены в план приватизации

Два памятника архитектуры включены в план приватизации

19 сентября 2012 - 11:33

Сегодня на последнем очередном заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законопроект прогнозном плане приватизации государственного имущества Саратовской области на 2013 год. В план приватизации включен ряд предприятий и нежилых помещений, из них - два памятника архитектуры, расположенных в Балаково и Вольске. Планируемый доход должен составить 12 миллионов рублей.

"Снявши голову, по волосам не плачут, но предприятие по контролю за пищевой продукцией... У нас качество и так не очень... А здание в Балаково... А мы зачем его в прошлом году покупали-то?" - поинтересовался депутат-коммунист Сергей Афанасьев.

"Я объясню. В связи с изменением законодательства, сертификация пищевой продукции более не является нашей функцией. Речь идет не о продаже данного предприятия, а о преобразовании его в ОАО с сохранением 100%. По Балаково: здание было продано субъекту малого бизнеса с рассрочкой, а в прошлом году субъект принял решение отказаться от собственности, при этом уплаченные деньги ранее остались в бюджете области", - ответил руководитель комитета по управлению имуществом Олег Галкин.
Проект депутаты приняли в первом и втором чтении.

Также парламентарии утвердили порядок приватизации ОАО "Саратовское железнодорожное предприятие", которое должно принести в бюджет более 40 миллионов рублей и об условиях приватизации доли в уставном капитале ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".