Главная / Экономика / Счета-фактуры теперь можно выставлять в электронном виде

Счета-фактуры теперь можно выставлять в электронном виде

19 сентября 2012 - 17:44

Теперь счета-фактуры можно выставлять и получать в электронном виде с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур. Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи может осуществляться через одного или нескольких Операторов электронного документооборота (организации, обеспечивающие обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи).

Счет-фактура в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается исходящим от участника электронного документооборота, если он подписан электронной цифровой подписью, принадлежащей уполномоченному лицу участника, и данный участник направил счет-фактуру через Оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. При выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи продавец и покупатель осуществляют электронный документооборот по каждому счету-фактуре в отдельности. Счет-фактура в электронном виде считается полученным покупателем, если ему поступило соответствующее подтверждение Оператора электронного документооборота.

При необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора электронного документооборота уведомление об уточнении счета-фактуры. Участники электронного документооборота обеспечивают хранение документов, подписанных электронной цифровой подписью, совместно с применявшимся для формирования электронной цифровой подписи указанных документов сертификатом ключа подписи, в течение срока, установленного для хранения счетов-фактур, сообщает Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области.