Главная / Политика / Парламентарии рассматривают возможность реконструкции дома на Перспективной

Парламентарии рассматривают возможность реконструкции дома на Перспективной

20 сентября 2012 - 15:43

На рабочей группе комитета по ЖКХ Саратовской областной думы продолжается обсуждение по вопросу расселения нуждающихся граждан из аварийных домов.

Депутат Леонид Писной предложил решить дальнейшую судьбу дома по Перспективной, 10Б. "Знаете, сколько будет стоить снос дома? Я вам скажу: 18-19 миллионов. Его реконструкция - 50-70 миллионов, построить новый такой же - 300. Вот вам три цифры... Готовьте Буренину письмо грамотное, чтобы я завтра подписал: рекомендацию на экспертизу за счет резервного фонда. Потому что в четверг будем принимать решение по обесточке и т.д. Если не занимаемся законами, будем заниматься исполнением законов..." - распорядился депутат.

Затем заинтересованные стороны обсудили проблему дома по адресу Ламповая, 2 (дом Лагутенко), где осталась последняя жительница, имеющая право на квартиру площадью не менее 60 кв. м. "Очередной раз была на приеме у министра", - поделились представители минстроя, которым женщина успела доставить немало хлопот, так как последовательно отказывается от нескольких предлагаемых вариантов, в том числе объективно равноценных и даже лучших. "Суды-пересуды... Самый лучший суд - отключение электроэнергии... В данном случае закон на нашей стороне. Скорее всего это психически отклонения, безопасные для общества, но они не дают дом разобрать..." - предположил депутат.

"У нас женщина, верующая, уехала в Мордовию. А она собственница жилья и имеет право на социальную выплату - не можем ее найти, чтобы отдать свидетельство о выплате!" - привели еще один пример из практики минстроевцы. "Она реконструкции дома не мешает. Если через пять лет, дай бог ей здоровья, вернется - дом реконструирован, живи заново", - практично рассудил Писной.