Главная / Политика / Власти опоздали с выделением жилья нуждающимся до наступления холодов

Власти опоздали с выделением жилья нуждающимся до наступления холодов

20 сентября 2012 - 14:42

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по вопросу решения проблем собственников аварийного жилья в домах по адресам Перспективная, 10 Б, Ламповая, 2, Брянская, 2 в Саратове.

Дом на Перспективной был признан аварийным 3 июня 2004 года. Отселение начато в 2005 году, с тех пор до настоящего времени отселили 204 семьи, по-прежнему зарегистрированы 50 семей, на учете в минстрое стоят 8 нуждающихся в отселении семей дома. В доме на Ламповой осталась одна семья, в доме на Брянской - две, итого - одиннадцать нуждающихся семей.
"Как обслуживает управляющая организация дом, где живет 1-2 семьи – вообще непонятно, это отдельная тема", - начал заседание депутат Леонид Писной и предложил минстрою "сверить часы" - сколько сейчас на счету у минстроя нуждающихся в жилье семей: по сведениям Писного их могло быть больше.

У нас числятся эти три дома: Перспективная, 10 Б, Ламповая, 2, Брянская, 2", - ответил представитель минстроя. "А проезд Строителей 3А и 5А?" - спросил его Писной. "Мы свои обязательства перед их жителями выполнили", - ответил чиновник. "Они снесены? Если у меня не сломались глаза, они стоят на месте", - возразил Писной и предложил сверить информацию об исполнении закона в отношении всех жителей домов, упомянутых в "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" в редакции 28 ноября 2011 года.

"Самый больной вопрос: Перспективная, 10Б", - поставил задачу депутат. "Восемь семей сейчас живут в этом доме. Есть возможность расселять муниципальный жилфонд. Средства собственникам мы предоставили, но они незначительные, поэтому приобрести новое жилье на это не получилось. Сейчас подобрали адреса, можем расселить", - начал объяснять минстроевец.
Возникло непонимание: не все жильцы являются нуждающимися в получении жилья, соответственно, согласно закону, им положена социальная компенсация, а не жилье или выплата на приобретение жилья. "В основе представления лежит параметр нуждаемости. Если нет нуждаемости, вы как им предоставите. Если нуждаемости нет, то только социальную выплату", - заметил Писной.

Между тем, из документов следует, что все нуждающиеся отказались от выплат, так как выплаты не соответствуют фактической стоимости жилья: величина компенсации рассчитывается от средней рыночной стоимости квадратного метра в Саратовской области, утвержденной федеральным органом, что, очевидно, далеко от реальных цен на недвижимость.

"У правительства сейчас нет средств, но есть квартиры, и мы хотим закрыть эту проблему до конца года", - наконец объяснил суть своего предложения представитель минстроя. "Вы-то что молчали тогда? Собрались бы мы на два дня раньше, до думы", - выразил Писной досаду и заметил, что иначе решение может выйти существенно позже начала отопительного сезона, и 11 семьям придется начать зимовку в непригодном жилье.
 

Последние новости
19 апреля 2024