Главная / Политика / Елена Щербакова закрыла доступ в новый политсовет для нелояльных единороссов

Елена Щербакова закрыла доступ в новый политсовет для нелояльных единороссов

27 сентября 2012 - 15:26

Глава Балашовского района Саратовской области Елена Щербакова не пускает в состав нового местного политсовета "Единой России" оппозионно настроенных к ней партийцев. Список, в который вошли только лояльные Щербаковой люди, она озвучила вчера на заседании политсовета.

По правилам, вначале проводятся собрания в "первичках", где определяют делегатов на районную отчетно-выборную конференцию. Потом на ней делегаты выбирают новый состав политсовета и секретаря из числа присутствующих. Однако, список, вопреки уставу партии, уже сформирован главой района. Таким образом, конференция, которая должна состояться 29 сентября, грозит оказаться профанацией, так как вместо реальной партийной работы единороссы под давлением проголосуют за уже готовый список.

Кстати в "список Щербаковой" не попал Игорь Шорин – руководитель депутатской группы заксобрания Балашова. Несмотря на то, что он один из авторитетных местных политиков, его не пускают в политсовет после скандала с выборами главы администрации Балашова. Щербакова лоббировала на эту должность своего человека, но встретила сопротивление со стороны городских депутатов. По той же причине "за бортом" остался и Сергей Коннов. Он, кстати, единственный, кто возмутился  на политсовете однобокостью списка.

Как сообщает местное издание "Балашовский проспект" при отборе делегатов на конференцию даже не упоминалось, что планируются выборы нового секретаря и нового состава политсовета. Источник "БП" подтвердил наши данные о том, что голосование за членов политсовета, скорее всего, будет простой формальностью.

Также по нашим данным, время проведения конференции Щербакова перенесла на месяц, первоначально собрание планировалось устроить в конце октября. Дело в том, что Щербакова опасается отставки после выборов в Саратовскую областную думу. Продавив состав нового политсовета из лояльных к ней партийцев, она, по всей видимости, надеется сохранить влияние в районе, даже если ей придется покинуть пост главы района.

Таким образом в балашовском отделении "ЕР" продолжается противостояние местных партийцев. По-прежнему его инициатором выступает Елена Щербакова, несмотря на то, что перед выборами, до которых осталась пара недель единороссы не должны показывать избирателям раздрай в рядах.
 

Последние новости
16 января 2026