Главная / Культура / Готовится оперная постановка о гибели "исторического двойника Ипатова"

Готовится оперная постановка о гибели "исторического двойника Ипатова"

27 сентября 2012 - 15:10

В Театре оперы и балета в Саратове состоялась первая пресс-конференция с участием нового директора, Рената Мухамедьярова, который прежде руководил областным училищем искусств. Под его руководством театр ждут интересные изменения.
Изменится материальное положение коллектива. Благодаря получению федерального гранта в размере 87 миллионов рублей в год в течение ближайших трех лет труппа будет получать более высокие зарплаты. Они подскочат, по оценке художественного руководителя Юрия Кочнева, примерно вдвое. Благодаря этому Саратов заинтересует солистов, служащих в воронежских и самарских театрах.  В этом сезоне к театрам, находящимся на грантовом обеспечении, прибавился также Ростовский оперный.

Между тем есть нерешенная проблема разрушения коробки театра: по фасаду пошла трещина, и на ликвидацию угрозы необходимо около 420 миллионов рублей. Как отметил Ренат Анварович, сейчас у регионального минкульта задача №1 – восстановить здание Филармонии, но сразу, как только эта проблема будет решена, будут изыскиваться средства для оперного театра.

В этом году ожидается три премьеры. В конце декабре зрители увидят детскую оперу "Кот в сапогах" (композитор Леонид Вайнштейн). Зимой состоится премьера современной хореографической постановки "Сна в летнюю ночь" (композитор Феликс Мендельсон), которая обойдется ориентировочно в 3,5 миллиона рублей, а весной – опера "Риенци. Последний трибун Рима (композитор Рихард Вагнер). Художником-постановщиком может выступить постоянно проживающий в США Семен Пастух. Опера интересна не только тем, что в свое время она принесла славу начинающему композитору, но и своим политически окрашенным сюжетом. "Проблема лидера и парламента. Как нельзя более актуально для сегодняшнего дня. Взаимоотношение лидера и противостоящих ему. То, что мы наблюдаем у нас, как дума борется с губернатором и так далее – все это в опере "Риенци" и происходит", - прокомментировал Юрий Кочнев. По сюжету консул Риенци лишил власти аристократию Рима, объявил себя народным трибуном и в финале погиб от рук заговорщиков.