Главная / Происшествия / Плавучий кран "Волгодонгидростроя" взорвался из-за паров дизтолива

Плавучий кран "Волгодонгидростроя" взорвался из-за паров дизтолива

27 сентября 2012 - 16:42

По предварительной версии, взрыв на плавучем кране у поселка Юриш на окраине Саратова произошел из-за несоблюдения правил пожарной безопасности во время сварочных работ. Как сообщили Saratovnews в пресс-службе ЛУВДТ, в моторном отсеке, расположенном под палубой крана, скопились пары дизтоплива, которые взорвались из-за окалины. Сварщик погиб на месте, двое рабочих попали в больницу в шоковом состоянии. Кран сильно разрушен, но никакие другие плавсредства или береговые сооружения не пострадали.

Отдельные СМИ сообщили, что найдено тело четвертого пострадавшего – крановщика, которого взрывной волной якобы отбросило в воду. Все службы опровергают факт обнаружения его тела; более того, нет подтверждения тому, что крановщик вообще находился в момент катастрофы на своем рабочем месте. Между тем, на месте сейчас работают 9 специалистов областной службы спасения, в том числе 5 водолазов. В последние часы им на помощь выехали еще 7 различных специалистов, включая руководителя службы.

В пресс-службе МЧС уточняют, что владелец крана пока не установлен, арендатором же было ООО "Плавучий строительно-монтажный отряд №24 Волгодонгидрострой". Его директор, 55-летний Анатолий Желобицкий на контакт с прессой не идет. "Мы работаем над тем, чтобы сделать строящиеся дома более доступными. Один из лидеров строительных компаний города. Общество с ограниченной ответственностью "Плавучий строительно-монтажный отряд №24 Волгодонгидрострой" осуществляет комплексное проектирование и строительство, а также ремонтные работы и перепланировку", - говорится в миссии компании.
 

Последние новости
20 апреля 2024