Главная / Политика / Партии уже поделили мандаты перед выборами в областную думу

Партии уже поделили мандаты перед выборами в областную думу

28 сентября 2012 - 15:03

Выборы в Саратовскую областную думу проходят небывало спокойно, потому что лидирующие партии, скорее всего, смогли договориться о распределении мандатов в региональном парламенте нового созыва. Об этом сообщает один из партийных источников Saratovnews.

По предварительным данным, с "Единой Россией", как с главным игроком на выборах, удалось договориться КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Первые две партии должны получить по два мандата, жириновцы только один. Остальные оппозиционеры в переговорах не участвовали в силу того, что еще не набрали необходимого политического веса.

Если договоренности существуют, то от КПРФ в новой думе будет Сергей Афанасьев и Александр Анидалов. Ольга Алимова, которая идет первой по списку, выполняет роль "паровоза". От "СР" в парламенте будут сидеть те же Зинаида Самсонова и Виктор Тюхтин, в отличие от бывшего коллеги Алексея Полещикова у них нет привычки уступать мандаты. ЛДПР должна представить в областной думе глава реготделения партии Юлия Абрамова.

Отметим, что речь идет о гарантированном минимуме, который получит оппозиция. Кроме того, есть шансы, хоть и мизерные, у оппозиционных одномандатников, правда "ЕР" небезосновательно рассчитывает победить на всех округах.

Если наш прогноз оправдается, то удельный вес оппозиционеров в думе нового созыва уменьшится, так как теперь депутатов станет 45, а не 36.