Главная / Политика / Охлобыстин в Саратове: я сюда приехал к другу!

Охлобыстин в Саратове: я сюда приехал к другу!

01 октября 2012 - 08:26

В минувшую пятницу актер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин неожиданно выступил в Саратове со своим творческо-политическим вечером. Иван Иванович приехал подержать на предстоящих выборах в Саратовскую областную думу партию "Правое дело", с которым собственное политическое объединение артиста составляет "Коалицию "Небо". Изначально встреча планировалась в зале лицея №3, вмещающем до тысячи человек, но из-за коммунальной аварии в учебном заведении организаторы вынужденно перенесли мероприятие в зал кинотеатра "Победа", рассчитанный всего на 75 мест. На входе возникла давка, но, к счастью, никто не пострадал. 

Открывая вечер, Охлобыстин сообщил, что шокирован снятием кандидатуры Юрия Алферова, который в качестве самовыдвиженца баллотировался по одномандатному округу №4 – по собственному признанию, Иван и приехал в Саратов в гости к Алферову. По словам актера, он с саратовским несостоявшимся кандидатом дружен уже около трех лет, с тех пор, как они познакомились в селе Дивеево. Правда, вопрос об обстоятельствах знакомства вызвал замешательство, и о подробностях встречи Иван Иванович предоставил рассказать Юрию. В течение вечера Охлобыстин уступал микрофон другу Юрию, а также, для агитации за партию, лидеру «Правого дела» Андрею Дунаеву и руководителю саратовского реготделения Денису Машенцеву. Но в первую очередь зрители собрались послушать не партийцев, а любимого актера. Приводим краткие и наиболее, на наш взгляд, интересные выдержки из его речи. 

Об "Интернах"

"Если бы мне на втором курсе сказали, что я  буду сниматься в мыле, да еще на таком полупорнографическом канале, на котором "Дом-2" показывают, я морду был ему набил. Я из того тысячелетия. Хайлендер, горец. Мне звонит Пежемский, тот, кто снимал «Мама, не горюй» и говорит: не хочешь ли сняться в сериале на ТНТ? Я ему говорю: дурак, что ли? У меня три телевизора, и везде я эти кнопочки открутил, чтобы дети случайно на ТНТ не нарвались. Но приехал. Посмотрел – приличный сценарий". 

Об истории партии "Правое дело"

"Прохоров был исключен из "Правого дела" за авторитарный стиль управления. Богданов, масон, это всякие ордена, очень нарядно, но это же (покрутил пальцем у виска – прим.) какие-то чудеса. Слава богу, там оставались адекватные люди со своей структурой, которые позволят реализовывать те или иные социальные концепты. Теперь это работающий политический механизм, не несущий в себе ничего из того, что проповедовал Прохоров, ничего из того, что проповедовал масон Богданов, хотя они толком ничего и не проповедовали". 

О последствиях "Доктрины 77"

"Когда закончилась "Доктрина", я вздохнул с облегчением: еще и не посадили. Ночью следующего дня звонит отец Димитрий Смирнов. У меня в голове: так, сейчас скажет – тебя предали анафеме. А он говорит: молодец! Что ж раньше-то так не сказал? Я: так стадион был не вакантен. Он: нормально, надо было тогда революцию начать. Он шутит, конечно, но поддержка – прямо от сердца отлегло. Опять звонок. Звонит мне Малес. Он ортодоксальны еврей, соблюдает все праздники. И вот, он говорит мне: у нас тысяча триста магазинов "Евросети". У нас онлайн-трансляция «Доктрины» шла. Ты знай, что в любом из этих магазинов ты смело можешь делать схрон и тебя прятать будут, если что. Я говорю: спасибо".