Главная / Происшествия / К восстановлению ТЮЗа подключится Матвиенко

К восстановлению ТЮЗа подключится Матвиенко

03 октября 2012 - 12:25

Старый ТЮЗ, сгоревший вчера в Саратове, необходимо восстановить, таков был общий настрой собрания высокопоставленных чиновников возле места происшествия.

Осиротевший директор Валерий Райков сообщил, что в старом здании шли 48 спектаклей. Часть их будет перенесена в новый ТЮЗ, но перенести все не удастся: в новом театре другие условия, к тому же во многих декорациях от жара расплавились металлические детали. Вместе с тем он отметил, что пожарные – удивительные люди, они не только исполняли свой долг, но и выносили из огня те декорации и даже макеты декораций из театрального музея, которые еще можно было спасти.

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова настаивала, что нужно восстанавливать разрушенное здание – во-первых, мы не можем потерять этот памятник архитектуры, во-вторых, родилось новое многочисленное поколение детей, которым нужен ТЮЗ.

Министр культуры Саратовской области Краснощекова сообщила, что по грубым прикидкам на восстановление здания потребуется 350 миллионов рублей, а Орлова уточнила, что с 1 января ожидается удешевление стройматериалов, поэтому сумма затрат может оказаться еще меньше. Также, по словам зампреда, к работе по восстановлению памятника архитектуры может подключиться председатель СовФеда Валентина Матвиенко. Уже сейчас губернатор области Валерий Радаев обсуждает проблему сгоревшего театра с министром культуры Российской Федерации.

Само здание на данный момент пребывает в плачевном состоянии. Все пропитано водой, затоплены подвалы, видна рухнувшая крыша.

Последние новости
26 апреля 2024