Главная / Политика / Депутат Писной дал оценку возможности восстановления ТЮЗа

Депутат Писной дал оценку возможности восстановления ТЮЗа

03 октября 2012 - 13:13

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал корреспонденту Saratovnews о возможном восстановлении сгоревшего ТЮЗа и о том, почему в театре вряд ли имел место поджог.

Во сколько может обойтись восстановление старого ТЮЗа? Говорят о возможном удешевлении стройматериалов с 1 января – это может повлиять на снижение стоимости?
Оснований для удешевления нет, особенно сейчас, когда поднялась стоимость электроэнергии и газа. Возможно, некоторые стройматериалы станут дешевле после вступления России в ВТО и, может быть, именно они будут востребованы для восстановления театра. Так или иначе, о стоимости восстановления здания говорить пока рано – без инженерной экспертизы, проверки состояния фундаментов и прочего. Здание проливалось сверху донизу, нужно определить его состояние.

Вы считаете, ТЮЗ можно восстановить?
Восстановить можно что угодно. Но я бы в данном случае говорил о воссоздании. Ярчайший пример воссоздания – жилой дом на улице Мичурина, 77 (угол улицы Горького). В 1997 году его снесли под ноль, а затем воссоздали по старым чертежам с абсолютным повторением всех деталей архитектурного облика. Если будет принято такое решение, воссоздать ТЮЗ также реально: фасад пострадал незначительно, а внутренние помещения можно воссоздать из современных материалов.

Тогда здание будет не так сильно подвержено пожарам?
Конечно! Я давно говорил: здания с деревянными перекрытиями и неновой системой электроснабжения неизбежно будут гореть. И, к сожалению, я опять немножко оказался прав.

У Вас связаны личные воспоминания с этим театром?
Конечно связаны! Это трагедия для всего Саратова, его надо вернуть!

Как считаете, в здании мог быть поджог?
Я не верю в поджог, потому что любой поджог открытым пламенем быстро обнаруживается. Здесь скорее появился тлеющий очаг, достаточно большой и, вероятно, вызванный неисправностью системы электропитания. В любом случае, для выяснения необходима экспертиза. Через неделю будем знать и причину пожара, и сумму, которая понадобится на восстановление.