Главная / Политика / Руководители МЧС рассказали, как предотвратили грандиозный пожар при тушении ТЮЗа

Руководители МЧС рассказали, как предотвратили грандиозный пожар при тушении ТЮЗа

03 октября 2012 - 10:43

Как сообщил на сегодняшнем брифинге врио начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев, при тушении старого здания ТЮЗа правоохранителям пришлось предпринимать действия для предупреждения мародерства. Искры от горящего театра летели в сторону жилых зданий по проспекту Кирова и создавали реальную угрозу новых возгораний. Оцепление выставили, чтобы выдавить зевак от горящего дома.

"Жителей оповестили об угрозе возникновения пожара. Администрация Фрунзенского района нашла пункты временного размещения, даже было предложено покушать в кафе напротив Макдональдса, но жители отказались. В 1.30 искры прекратились, жители вернулись", - рассказал Лихачев.

Его заместитель Юрий Дубинин рассказал, как обеспечивали безопасность соседнего Дома книги. "Вскрывали стены, полы, чтобы предупредить возгорание. Старались ничего не повредить. Если бы огонь проскочил в Дом книги, то до Чапаева весь квартал выгорел бы, и мы бы силами Саратова не смогли бы справиться. Но успели, счет шел на секунды. Эвакуация проходила очень успешно. Инвалидов-колясочников вытаскивали, обслуживающий персонал практически за руку выталкивали.

Проверяли все помещения. Помещения очень сложные. Найти-разобраться без планов тушения было
невозможно. При таких пожарах велик риск обрушения, обычно спустя 10 минут при развившемся пожаре происходит обрушение и это часто сопровождается гибелью людей. Кому-то в глаза искры попали, кто-то упал подвернул ногу - и пожалуйста. А тут - ни одного вывиха, ничего нет. Лишний раз доказывали, что работали прекрасно, слаженно", - рассказал замначальника Юрий Дубинин.