Главная / Культура / Кияненко опасается закрытия учреждений культуры после пожара в ТЮЗе

Кияненко опасается закрытия учреждений культуры после пожара в ТЮЗе

04 октября 2012 - 12:10

Илья Кияненко, заслуженный работник культуры, экс-директор Саратовского театра оперы и балета

То, что произошло вчера - большая беда не только для труппы ТЮЗа и зрителей. Это беда для всей отрасли культуры. Культура, финансирующаяся по остаточному принципу, и так влачит жалкое существование, а тут ещё такое несчастье. Если восстанавливать здание,  потребуются колоссальные деньги. А денег, как известно, в области нет. Да и потом, надо помнить про то, что область у нас, (как бы это помягче выразиться?) особая что ли. Дотационная. От прежней руководящей команды остались солидные долги. Да и дело даже не только в дотационности области. В соседней Пензе сгоревший театр восстановили за два года. И он работает. Филармонию, сгоревшую у нас несколько лет назад, начали реанимировать отнюдь не сразу.
Как человек, много лет проработавший директором театра, могу предположить, что теперь начнутся тотальные проверки всех театров и возможно даже закрытия некоторых учреждений культуры. Всегда можно обнаружить какие-то несовершенства по пожарной части. Но уверяю вас: если эти несовершенства найдут, то это будет тоже не от хорошей жизни. А скорее от тотальной бедности.
Вчера, когда  узнал об этой беде, не мог уснуть. Это несчастье. Несчастье, масштаб которого мы ещё плохо понимаем. Уникальный детский театр оказался физически изничтожен. Полыхало так, что очевидцы говорят: по проспекту летели искры. Мы скорбим, когда калечат и убивают людей. Вчера был искалечен детский театр. Не знаю, как это произошло, но  то, что это произошло, ужасно. Сейчас строятся многие предположения по поводу вчерашнего пожара, но на мой взгляд на тревожащий всех вопрос - "халатность или злой умысел стоит за этой трагедией?" могут ответить только профессионалы. Я же, как горожанин, как театральный человек  могу испытывать только чувство потрясения и горя.


Алла Маркина, заслуженная артистка России, концертмейстер Симфонического оркестра Саратовского академического оперного театра

Я работала на спектакле в своём, родном оперном театре, когда на телефон пришла эсэмэска от родственника. В антракте  прочитала текст: "горит ТЮЗ!!!" Чувство боли, тревоги и жуткой нестабильности современной жизни - вот что вызвало  известие. Старый ТЮЗ это не только памятник старины, но ещё и здание, где уютно и по- домашнему хорошо, где  всё приспособлено для юных зрителей, в том числе и совсем маленьких деток. Старый ТЮЗ  посетило за эти годы столько зрителей, что там сформировалась настоящая  намолённость пространства. В новом ТЮЗе  подобного пока что нет, да и просто ещё не может быть - это  новое здание. Наши товарищи по творческому цеху не остались, по счастью, бездомными, им есть, где играть. Но старый ТЮЗ это всё равно что родовой, аристократический особняк, дворянское гнездо,  а новый - современная постройка, пока ещё  без фамильных легенд и эпоса. Страшно, когда горит любое жильё. Но когда полыхает дом детства, это особо острая боль.

 

Последние новости
18 апреля 2024